Programme des cours à l’année 2019-2020

Tarifs :

L'inscription au cours à l'année coûte 20 francs par famille. Le prix de chaque activité est indiqué directement dans le descriptif du cours. Certaines activités sont gratuites grâce à FriTime.

Une fois toutes les demandes traitées, vous recevrez un récapitulatif des cours de votre (vos) enfant (s) avec une facture à régler directement à l'APE. Numéro de l’IBAN : CH2409000000170047116. Merci d’indiquer le nom et prénom de votre (vos) enfant (s) sur le paiement.

Inscription :

  • Vous avez déjà inscrit un de vos enfants sur ce site, connectez-vous avec votre adresse mail et votre mot de passe dans la partie droite de l'inscription du cours. Vous ne vous souvenez plus de votre mot de passe, suivez la marche à suivre décrite ci-dessous (Mot de passe oublié).
  • C'est la première fois que vous inscrivez un enfant sur ce site: Merci de compléter tous les champs lors de votre inscription. Vous recevrez 3 types de mails :

    • un mail avec un nom d'utilisateur et un mot d passe (à utiliser dès la 2e inscription).
    • un mail de réservation en attente (accusé de réception) à l'adresse que vous aurez indiquée
    • Puis, une fois la demande traitée, vous recevrez un 2e mail (soit de confirmation, soit de rejet de réservation)

Mot de passe oublié :

Si vous avez déjà inscrit un enfant sur ce site, le système vous demandera votre mot de passe. Dans ce cas, et seulement si vous ne vous en souvenez pas, voici la marche à suivre:

  1. Dans la zone d'inscription d'un cours, dans la colonne de droite, cliquez sur "Mot de passe oublié ?"
  2. Introduisez votre adresse mail et cliquez sur "Générer un mot de passe"
  3. Relevez votre boîte mail et cliquer sur le lien reçu pour renouveler votre mot de passe
  4. Modifez le nouveau mot de passe avec des caractères de votre choix (retenez-le) et cliquez sur "Réinitialiser le mot de passe"
  5. Cliquez sur "Connexion" et introduisez votre adresse email  (ou votre identifiant reçu par email), ainsi que votre nouveau mot de passe
  6. Rendez-vous sur le cours de votre choix pour finaliser l'inscription de votre enfant

Période d'inscription :

Les inscriptions sont disponibles du samedi 1er juin 2019 dès midi jusqu'au dimanche 9 juin 2019 à 23h00. Cette période passée, les inscriptions ne seront plus prises en considération. Merci pour votre compréhension.

Choix des cours :

Date / Heure Évènement Âge Places libres
26/08/2019
19 h 15 - 21 h 15
cours no 1
Observation gibier
Auberge de la Gare, Grolley
5H à 8H 0
27/08/2019
19 h 15 - 21 h 15
cours no 2
Observation gibier
Auberge de la Gare, Grolley
5H à 8H 0
04/09/2019
13 h 30 - 15 h 00
cours no 3
Stand up paddle
Plage de détente St-Nicolas, Pensier
3H à 5H 7
04/09/2019
15 h 00 - 16 h 30
cours no 4
Stand up paddle
Plage de détente St-Nicolas, Pensier
6H à 8H 2
10/09/2019 - 21/01/2020
17 h 00 - 18 h 00
cours no 5
Yoga
Salle communale, Belfaux
4H à 8H 12
11/09/2019 - 06/11/2019
13 h 30 - 16 h 30
cours no 6
Atelier Découverte Nature automnal avec une sortie en collaboration avec la corporation forestière de la Sonnaz
Aux environs de Belfaux, Belfaux
3H à 7H 1
11/09/2019
13 h 30 - 15 h 00
cours no 7
Stand up paddle
Plage de détente St-Nicolas, Pensier
3H à 5H 15
11/09/2019
14 h 00 - 15 h 30
cours no 8
Langue des signes
Laurence Eicher, Belfaux
1H à 8H 2
11/09/2019
14 h 30 - 16 h 00
cours no 9
Atelier Chocolat
Cécile Choco Créations, Belfaux
2H à 8H 0
11/09/2019
14 h 30 - 16 h 00
cours no 9b
Atelier Chocolat - liste d'attente
Cécile Choco Créations, Belfaux
2H à 8H 10
11/09/2019
15 h 00 - 16 h 30
cours no 10
Stand up paddle
Plage de détente St-Nicolas, Pensier
6H à 8H 15
18/09/2019
13 h 30 - 16 h 30
cours no 11
Animation romaine, ateliers d'écriture et de combats comme dans l'Antiquité
Terrain de foot de l’école, Belfaux
3H à 8H 0
18/09/2019
14 h 00 - 16 h 00
cours no 12
Atelier pour artistes en herbe
Atelier Saperli-popette, Belfaux
1H à 2H 2
18/09/2019
14 h 00 - 16 h 30
cours no 13
Bricolage Surprise
La Théière Verte, Belfaux
3H à 8H 0
18/09/2019
14 h 00 - 16 h 30
cours no 13b
Bricolage Surprise - liste d'attente
La Théière Verte, Belfaux
3H à 8H 5
25/09/2019
14 h 00 - 16 h 00
cours no 14
Cosmétiques naturels et Aromathérapie
Salle communale, Belfaux
3H à 8H 3
28/09/2019 - 14/12/2019
9 h 30 - 11 h 15
cours no 15
Aquarelle
Salle ACM, Belfaux
5H à 8H 1
02/10/2019
14 h 00 - 15 h 30
cours no 16
Contes d'automne
Ecole primaire de la Sonnaz, Lossy
1H à 4H 3
02/10/2019
14 h 30 - 16 h 00
cours no 17
Atelier Chocolat
Cécile Choco Créations, Belfaux
2H à 8H 0
02/10/2019
14 h 30 - 16 h 00
cours no 17b
Atelier Chocolat - Liste d'attente
Cécile Choco Créations, Belfaux
2H à 8H 10
09/10/2019
13 h 30 - 16 h 30
cours no 18
Initiation au jeu d'échecs
Salle communale, Belfaux
3H à 8H 5
09/10/2019
14 h 00 - 16 h 30
cours no 19
Bricolage Automne
La Théière Verte, Belfaux
3H à 8H 0
09/10/2019
14 h 00 - 16 h 30
cours no 19b
Bricolage Automne - liste d'attente
La Théière Verte, Belfaux
3H à 8H 5
11/10/2019 - 06/12/2019
15 h 45 - 17 h 15
cours no 20
Poterie
Salle ACM, Belfaux
3H à 8H 2
11/10/2019 - 06/12/2019
17 h 15 - 18 h 45
cours no 21
Poterie
Salle ACM, Belfaux
3H à 8H 6
22/10/2019
9 h 30 - 11 h 30
cours no 61
Expériences scientifiques
Atelier Saperli-popette, Belfaux
2H à 4H 7
06/11/2019
13 h 30 - 15 h 00
cours no 22
Décoration florale
Etablissement horticole A. Angéloz, Belfaux
5H à 8H 0
06/11/2019 - 18/12/2019
15 h 00 - 15 h 55
cours no 23
Cours de massages pour enfants 1-4H
Ecole enfantine, Belfaux
1H à 4H 14
06/11/2019
15 h 30 - 17 h 00
cours no 24
Décoration florale
Etablissement horticole A. Angéloz, Belfaux
5H à 8H 2
06/11/2019 - 18/12/2019
16 h 00 - 16 h 55
cours no 25
Cours de massages pour enfants 5-8H
Ecole enfantine, Belfaux
5H à 8H 14
07/11/2019 - 14/11/2019
16 h 30 - 18 h 00
cours no 67
Escalade
Bloczone, Givisiez
2H à 5H 0
08/11/2019 - 15/11/2019
16 h 30 - 18 h 00
cours no 26
Escalade
Bloczone, Givisiez
2H à 5H 0
09/11/2019
9 h 30 - 11 h 30
cours no 27
Tatout, autoprotection
Salle communale, Belfaux
1H à 3H 2
09/11/2019 - 30/11/2019
10 h 00 - 11 h 45
cours no 28
Robotique
Ecole enfantine, Belfaux
6H à 8H 12
09/11/2019
13 h 30 - 15 h 30
cours no 29
Tatout, autoprotection
Salle communale, Belfaux
4H à 8H 14
13/11/2019
13 h 30 - 17 h 00
cours no 30
Macarons
Valérie Cotting, Belfaux
7H à 8H 0
20/11/2019
14 h 00 - 16 h 00
cours no 62
Atelier pour artistes en herbe
Atelier Saperli-popette, Belfaux
1H à 2H 2
20/11/2019
14 h 00 - 16 h 30
cours no 31
Bricolage de Noël
La Théière Verte, Belfaux
3H à 8H 0
20/11/2019
14 h 00 - 16 h 30
cours no 31b
Bricolage de Noël - liste d'attente
La Théière Verte, Belfaux
3H à 8H 5
20/11/2019
14 h 00 - 15 h 30
cours no 32
Langue des signes
Laurence Eicher, Belfaux
1H à 8H 6
21/11/2019 - 28/11/2019
16 h 30 - 18 h 00
cours no 68
Escalade
Bloczone, Givisiez
6H à 8H 6
22/11/2019 - 29/11/2019
16 h 30 - 18 h 00
cours no 33
Escalade
Bloczone, Givisiez
6H à 8H 0
04/12/2019
14 h 00 - 16 h 00
cours no 34
Cosmétiques naturels et Aromathérapie
Salle communale, Belfaux
3H à 8H 7
11/12/2019
14 h 00 - 15 h 30
cours no 35
Contes de Noël
Ecole primaire de la Sonnaz, Lossy
1H à 4H 6
11/01/2020 - 15/02/2020
9 h 30 - 10 h 30
cours no 36
Danse Hip-Hop
Salle communale, Belfaux
1H à 8H 9
11/01/2020 - 01/02/2020
9 h 30 - 11 h 30
cours no 37
Peinture cours I
Atelier Marion, Fribourg
3H à 4H 2
15/01/2020
14 h 30 - 16 h 00
cours no 38
Atelier Chocolat
Cécile Choco Créations, Belfaux
2H à 8H 0
15/01/2020
14 h 30 - 16 h 00
cours no 38b
Atelier Chocolat - liste d'attente
Cécile Choco Créations, Belfaux
2H à 8H 10
17/01/2020 - 13/03/2020
15 h 45 - 17 h 15
cours no 39
Poterie
Salle ACM, Belfaux
3H à 8H 3
17/01/2020 - 13/03/2020
17 h 15 - 18 h 45
cours no 40
Poterie
Salle ACM, Belfaux
3H à 8H 10
22/01/2020
14 h 00 - 16 h 00
cours no 63
Atelier pour artistes en herbe
Atelier Saperli-popette, Belfaux
1H à 2H 6
22/01/2020
14 h 00 - 15 h 30
cours no 42
Brain Gym
Salle communale, Belfaux
1H à 8H 3
22/01/2020
14 h 00 - 16 h 30
cours no 41
Bricolage Surprise
La Théière Verte, Belfaux
3H à 8H 0
22/01/2020
14 h 00 - 16 h 30
cours no 41b
Bricolage Surprise - liste d'attente
La Théière Verte, Belfaux
3H à 8H 5
05/02/2020
13 h 30 - 17 h 00
cours no 43
Macarons
Valérie Cotting, Belfaux
7H à 8H 0
06/02/2020 - 13/02/2020
16 h 30 - 18 h 00
cours no 44
Escalade
Bloczone, Givisiez
2H à 5H 0
07/02/2020 - 14/02/2020
16 h 30 - 18 h 00
cours no 66
Escalade
Bloczone, Givisiez
6H à 8H 0
19/02/2020
14 h 30 - 16 h 00
cours no 45
Atelier Chocolat
Cécile Choco Créations, Belfaux
2H à 8H 0
19/02/2020
14 h 30 - 16 h 00
cours no 45b
Atelier Chocolat - liste d'attente
Cécile Choco Créations, Belfaux
2H à 8H 10
25/02/2020
9 h 30 - 11 h 30
cours no 46
Le théâtre d'ombres
Atelier Saperli-popette, Belfaux
2H à 4H 7
04/03/2020
14 h 30 - 16 h 00
cours no 47
Atelier Chocolat
Cécile Choco Créations, Belfaux
2H à 8H 10
04/03/2020
14 h 30 - 16 h 00
cours no 47b
Atelier Chocolat - liste d'attente
Cécile Choco Créations, Belfaux
2H à 8H 10
05/03/2020 - 12/03/2020
16 h 30 - 18 h 00
cours no 48
Escalade
Bloczone, Givisiez
6H à 8H 0
06/03/2020 - 13/03/2020
16 h 30 - 18 h 00
cours no 49
Escalade
Bloczone, Givisiez
2H à 5H 0
07/03/2020 - 28/03/2020
9 h 30 - 11 h 30
cours no 50
Peinture cours II
Atelier Marion, Fribourg
4H à 5H 5
11/03/2020
14 h 00 - 16 h 00
cours no 64
Atelier pour artistes en herbe
Atelier Saperli-popette, Belfaux
1H à 2H 6
11/03/2020
14 h 00 - 15 h 30
cours no 51
Langue des signes
Laurence Eicher, Belfaux
1H à 8H 6
25/03/2020 - 13/05/2020
13 h 30 - 16 h 30
cours no 52
Atelier Découverte Nature Printanier
Aux environs de Belfaux, Belfaux
3H à 7H 0
25/03/2020
14 h 00 - 16 h 30
cours no 53
Bricolage de Pâques
La Théière Verte, Belfaux
3H à 8H 0
25/03/2020
14 h 00 - 16 h 30
cours no 53b
Bricolage de Pâques - liste d'attente
La Théière Verte, Belfaux
3H à 8H 5
1 2